Функциональное питание

Функциональное питание – это применение в пищу продуктов, которые улучшают здоровья, а вместе с ним улучшают уровень жизни, ее комфорт и продолжительность.

Сегодня складывается такая ситуация, что еды вокруг достаточно много, полки супермаркетов завалены недорогими продуктами питания, предлагают готовую еду в многочисленных кафе и ресторанах, но насколько она полезна? Не секрет, что многие продукты, из разряда полезных перешли в разряд бесполезных и даже опасных, вот почему им на смену приходит функциональное питание.

Каждый продукт, входящий в состав функционального питания, имеет в своем составе вещества, обеспечивающие нормальную работу определенных органов и тканей, а так же защищает их от вредного воздействия окружающей среды. Иными словами, употребление в пищу продуктов, имеющих сбалансированный состав, поможет надолго отложить визит к врачу или совсем забыть о существовании врачей.

Чтобы функциональное питание реально помогало долго оставаться в отличной физической форме, сохраняло молодость и работоспособность, необходимо, соблюдать два условия:

Немаловажным значением для продуктов функционального питания является и то, что они достаточно приятны на вкус, быстро готовятся и имеют длительный срок хранения.

Не надо путать функциональное питание с БАДами, а тем более путать их с лекарствами. Как и обычные продукты, они богаты белками, витаминами, содержат углеводы, минералы и аминокислоты, но благодаря выверенному соотношению всех компонентов, каждый продукт не только обогащает организм энергией, но и оказывает оздоравливающе эффект.